Суббота, 10 декабря 2016 15:59

История создания центра

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №9 было построено в 1959 г. как детские ясли, специализируясь на работе с детьми раннего возраста с 2 месяцев. С 1986 г. учреждение работает с детьми с задержкой речевого развития, а в 1995 г. перепрофилировано в детский сад для детей с тяжелыми нарушениями речи. С тех пор специалисты ДОУ №9 занимаются профессиональной коррекцией отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников. Наряду с медико-психолого-педагогическим сопровождением развития детей с общим недоразвитием речи I, II, III уровней в детском саду реализуются дополнительные общеразвивающие программы музыкально-эстетической, технической и социально-коммуникативной направленности.

С 2011 г. по 2014 г. ДОУ являлся базовой площадкой для проведения практической части в рамках федеральной стажировочной площадки по направлению «Модернизация муниципальной системы дошкольного образования». На базе федеральной стажировочной площадки прошли стажировку около 700 педагогов и руководителей дошкольных учреждений из 16 различных муниципальных образований Сибири, Дальнего Востока.

С 2014 г. ДОУ №9 является базовой площадкой для апробации введения федеральных государственных стандартов дошкольного образования по теме «Организация комплексного сопровождения развития детей с тяжелыми нарушениями речи в условия реализации ФГОС дошкольного образования». Учебно-методические комплекты, обобщающие данный опыт работы, были изданы и неоднократно становились призерами всероссийских и региональных конкурсов и получали грантовую поддержку на региональном уровне в размере 1 500 000 рублей.

В 2010, 2013, 2014, 2015, 2016 гг. ДОУ внесено в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

Накопленный многолетний опыт работы педагогического коллектива в области комплексного сопровождения детей раннего и дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями был всегда востребован среди родителей и специалистов дошкольного образования. В 2013 г. на базе ДОУ №9 был открыт консультационный центр, который систематизировал работу отдельных специалистов ДОУ для оказания помощи семьям, имеющим детей с особыми образовательными потребностями раннего и дошкольного возраста, а также специалистам других дошкольных образовательных учреждений.

Последнее изменение Среда, 14 декабря 2016 18:59