Пятница, 23 декабря 2016 08:28

Федеральная стажировочная площадка

logo 2011.10.10С 1 сентября 2011 года по 1 сентября 2014 года, наше дошкольное образовательное учреждение являлось базовой площадкой для проведения практической части в рамках федеральной стажировочной площадки по направлению "Модернизация муниципальной системы дошкольного образования"

Авторский педагогический коллектив разработал учебно-методический комплект «Организация комплексного сопровождения развития детей с 2 до 7 лет с тяжелыми нарушениями речи в условиях ДОУ компенсирующего вида». Данный учебно-методический комплект в отличие от традиционных программ предполагает проведение ранней коррекции тяжелых речевых нарушений с 2-х лет. В ДОУ реализутся программы развития когнитивной, эмоционально-волевой и социально-личностной сфер дошкольников с учетом их индивидуальных потребностей в коррекции нарушений.

В 2010, 2013, 2014, 2015 гг. наш детский сад внесен в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

Миссия ДОУ:

Организация комплексного сопровождения, укрепление здоровья, коррекция психоречевого развития воспитанников в образовательном пространстве ДОУ.

Ведущая цель:

Создание условий для саморазвития педагогов ДОУ и повышения их мотивации к осуществлению комплексного сопровождения детей с тяжелыми нарушениями речи на основе технологии интеграции.

Задачи МБДОУ:7

- Обеспечение условий эффективного функционирования системы оздоровления детей  на основе сотрудничества с социальными партнерами в рамках реализации программы «Крепыш»;

- Усовершенствование механизма координации деятельности специалистов сопровождения путем внедрения проектной технологии в алгоритм составления индивидуальных и групповых программ сопровождения детей с тяжелыми нарушениями речи;

- Повышение профессионализма педагогов через использование и распространение передового педагогического опыта ДОУ: учебно-методический комплект «Организация комплексного сопровождения развития детей с 2х до 5 лет с тяжёлыми нарушениями речи в условиях компенсирующего дошкольного учреждения».

Организация питания:pitanie

Организации питания детей в ДОУ уделяется большое внимание. Дети обеспечиваются четырёхразовым питанием. Организация рационального питания детей в ДОУ основана на соблюдении утверждённых наборов продуктов и примерных меню и осуществляется в соответствии с 10- дневным меню. Разработана специальная картотека блюд. Регулярно осуществляется контроль за условиями хранения продуктов и сроками их реализации, санитарно- эпидемиологический контроль за работой пищеблока. Питание организовано в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. Ежемесячно проводится анализ питания по нормам, подсчитывается калорийность.

Условия осуществления образовательного процесса:

Организация жизнедеятельности детей с отклонениями в развитии во многом зависит от того, насколько целесообразно создана окружающая среда, а так же от квалификации педагогов, работающих с детьми с речевой патологией. Коррекционно-развивающая среда в нашем дошкольном учреждении компенсирующего вида соответствует нормативным документам и требованиям программ («Программы воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой, программой «Развитие» под редакцией Л.А. Венгера, Общеобразовательная коррекционная программа дошкольного образования «Программа обучения  и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи (старшая группа детского сада)» Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, Общеобразовательная коррекционная программа дошкольного образования «Программа обучения детей с недоразвитием фонетического строя речи (подготовительная к школе группа)» Г.А. Каше, Т.Б. Филичева, Общеобразовательная коррекционная программа дошкольного образования «Коррекционное обучение и воспитание детей пятилетнего возраста с общим недоразвитием речи», Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина), направлена на решение задач коррекции и компенсации вторичных отклонений, преодоление трудностей социальной адаптации детей с проблемами развития.

Организация комплексного сопровождения развития дошкольников

Организация инклюзивного образования дошкольников с задержкой психического развития

Последнее изменение Пятница, 23 декабря 2016 08:50